La liste des équipes du motocross des Nations 2014
Le 28 septembre prochain aura lieu le motocross des nations 2014 qui se déroulera en Lettonie sur le terrain de Kegums. La Belgique avait remporté le titre l’année dernière en Allemagne avec Ken De Dycker, Jeremy Van Horebeek et Clement Desalle. Pour les MXDN 2014, c’est Jeremy Van Horebeek, Julien Lieber et Kevin Strijbos qui s’aligneront pour défendre leur titre. La dernière fois que la France a remporté les nations, c’est en 2001 avec Yves Demaria, Luigi Segui et David Vuillemin. Cette nouvelle équipe de France composée de Gautier Paulin, Dylan Ferrandis et Steven Frossard a le potentiel pour décrocher la victoire.
Liste des équipes du MXON / MXDN 2014
Nr COUNTRY RIDER CLASS FMN MOTORCYCLE TEAM MANAGER
1 BELGIQUE 1 VAN HOREBEEK Jeremy MXGP FMB YAMAHA SMETS Joël
2 LIEBER Julien MX2 FMB KTM
3 STRIJBOS Kevin OPEN FMB SUZUKI
2 ETATS-UNIS 4 DUNGEY Ryan MXGP AMA KTM DE COSTER Roger
5 MARTIN Jeremy MX2 AMA YAMAHA
6 TOMAC Eli OPEN AMA HONDA
3 ITALIE 7 GUARNERI Davide MXGP FMI TM TRAVERSINI Thomas
8 CAIROLI Antonio MX2 FMI KTM
9 PHILIPPAERTS David OPEN FMI YAMAHA
4 AUSTRALIE 10 REED Chad MXGP AMA KAWASAKI BENN Gary
11 FERRIS Dean MX2 MA HUSQVARNA
12 MOSS Matt OPEN MA SUZUKI
5 FRANCE 13 PAULIN Gautier MXGP FFM KAWASAKI ROBERT Olivier
14 FERRANDIS Dylan MX2 FFM KAWASAKI
15 FROSSARD Steven OPEN FFM KAWASAKI
6 GRANDE BRETAGNE 16 SIMPSON Shaun MXGP ACU KTM PRINCE Neil
17 SEARLE Tommy MX2 ACU KAWASAKI
18 WILSON Dean OPEN AMA KAWASAKI
7 ALLEMAGNE 19 NAGL Maximilian MXGP DMSB HONDA NAGL Hubert
20 SCHIFFER Marcus MX2 DMSB SUZUKI
21 ULLRICH Dennis OPEN DMSB KTM
8 RUSSIE 22 BOBRYSHEV Evgeny MXGP MFR HONDA MANNEH Bader
23 TONKOV Alexander MX2 MFR HUSQVARNA
24 MIKHAYLOV Evgeny OPEN MFR
9 SUISSE 25 GUILLOD Valentin MXGP FMS KTM CLEMENT Diego
26 SEEWER Jeremy MX2 FMS SUZUKI
27 TONUS Arnaud OPEN FMS KAWASAKI
10 ESTONIE 28 KRESTINOV Gert MXGP EMF KAWASAKI ROOSIORG Lauri
29 KULLAS Harri MX2 EMF KTM
30 LEOK Tanel OPEN EMF TM
11 PAYS-BAS 31 KLEIN KROMHOF Ceriel MXGP KNMV KTM HARTMAN Marcel
32 COLDENHOFF Glenn MX2 KNMV SUZUKI
33 DE REUVER Marc OPEN KNMV HONDA
12 ESPAGNE 37 BUTRON José Antonio MXGP RFME KTM ALONSO Josep
38 ZARAGOZA Jorge MX2 RFME KAWASAKI
39 ANDER Valentin OPEN RFME YAMAHA
13 DANEMARK 40 LARSEN Nikolaj MXGP DMU HONDA CAPRANI Mikkel
41 KJER OLSEN Thomas MX2 DMU YAMAHA
42 KJER OLSEN Stefan OPEN DMU KAWASAKI
14 REPUBLIQUE TCHEQUE 43 SMOLA František MXGP ACCR KTM STREJCEK Lubos
44 KOVAC Vaclav MX2 ACCR KTM
45 MICHEK Martin OPEN ACCR KTM
15 LETTONIE 46 KARRO Mattis MXGP LaMSF KTM GERMANIS Ivo
47 JONASS Pauls MX2 LaMSF KTM
48 JUSTS Roberts OPEN LaMSF HUSQVARNA
16 PORTUGAL 49 GONÇALVES Rui MXGP FMP YAMAHA CASTRO Pedro
50 ALBERTO Paulo MX2 FMP HONDA
51 BASAULA Hugo OPEN FMP KAWASAKI
17 FINLANDE 52 SÖDERBERG Ludvig MXGP SML HUSQVARNA VEHVILÄINEN Jussi-Pekka
53 STIGELL Henric MX2 SML KTM
54 TIAINEN Santtu OPEN SML HUSQVARNA
18 NORVEGE 55 TODLER Dennis MXGP NMF SUZUKI PAULI Inger Marie
56 KLINGSHEIM Magne MX2 NMF YAMAHA
57 CHRISTOFFERSEN Lasse OPEN NMF SUZUKI
19 NOUVELLE ZELANDE 58 DOBBYN Hamish MXGP MNZ KTM CRAIG Dave
59 HARWOOD Hamish MX2 MNZ KTM
60 COLUMB Scott OPEN MNZ YAMAHA
20 PUERTO RICO 61 LAMAY Benjamin MXGP AMA YAMAHA CATALA Gabriel
62 MARTIN Alex MX2 AMA YAMAHA
63 VELASCO Ulises OPEN FMPR YAMAHA
21 IRLANDE 64 IRWIN Graeme MXGP MCUI SUZUKI SPENCE Laurence
65 BARR Martin MX2 MCUI KTM
66 EDMONDS Stuart OPEN MCUI SUZUKI
22 CANADA 67 FACCIOTTI Colton MXGP CMA HONDA GAULD Ryan
68 BENOIT Kaven MX2 CMA KTM
69 MEDAGLIA Tyler OPEN CMA KTM
23 JAPON 70 NARITA Akira MXGP MFJ HONDA SERIZAWA Naoki
71 KATSUYA Takeshi MX2 MFJ KAWASAKI
72 ATSUTA Yoshitaka OPEN MFJ SUZUKI
24 POLOGNE 73 LONKA Lukasz MXGP PZM HONDA ZUPA Marian
74 TOMICZEK Adam MX2 PZM KTM
75 KEDZIERSKI Karol OPEN PZM YAMAHA
25 LITUANIE 76 ARŪNAS Gelažininkas MXGP LMSF KTM SAULIUS Stankus
77 ARMINAS Jasikonis MX2 LMSF KTM
78 NERIJUS Rukštela OPEN LMSF KTM
25 SLOVENIE 79 KLEMEN Gercar MXGP AMZS HONDA JAKOLIC Herman
80 IRT Jernej MX2 AMZS KTM
81 GAJSER Tim OPEN AMZS HONDA
27 HONGRIE 82 KORNEL Nemeth MXGP MAMS KTM NAGY Norbert
83 BALAZS Deczi MX2 MAMS KTM
84 BENCE Szvoboda OPEN MAMS KTM
28 UKRAINE 85 BURENKO Andriy MXGP FMU SUZUKI PARSCHYNSKIY Sergiy
86 TARASOV Volodymyr MX2 FMU KTM
87 PARSCHYNSKIY Mykola OPEN FMU KTM
29 SUEDE 88 BENGTSSON Filip MXGP SVEMO KTM ENGDAHL Jonte
89 HJORTMARKER Eddie MX2 SVEMO KTM
90 NOREN Fredrik OPEN SVEMO HONDA
30 BRESIL 91 ASSUNCAO Roosevelt MXGP CBM YAMAHA HERMANO Manuel Carlos
92 SELHORST Rodrigo MX2 CBM YAMAHA
93 VILARDI Thales OPEN CBM YAMAHA
31 SLOVAQUIE 103 KOHUT Martin MXGP SMF DROZDA Jozef
104 SIMKO Tomas MX2 SMF
105 SVITKO Stefan OPEN SMF
32 LUXEMBOURG 112 FRANK Stefan MXGP MUL HONDA KOHL Marc
113 FRANK Yves MX2 MUL HONDA
114 FRANK Björn OPEN MUL HONDA
33 ISRAEL 118 KARMON Ido MXGP MEMSI SUZUKI HEYMANN Razz
119 HASSON Oren MX2 MEMSI YAMAHA
120 BALULU Shahar Moshe OPEN MEMSI
copyright photo youthstream